Disponibles los horarios de la próxima jornada de competición (19 de octubre).
Resultados de la jornada (19 de octubre)
Ya pueden consultarse los resultados y las crónicas de los partidos disputados el pasado fin de semana.
Galería fotográfica cortesía de E. Mato.
Convocatoria selecciones 20 de octubre
La Federación Cántabra de Baloncesto ha hecho públicas las listas de convocados para los entrenamientos de los combinados autonómicos para el día 20 de octubre.
Horarios y lugar
Alevín: Domingo 20 de octubre a las 12:00 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Lista convocados
Infantil: Domingo 20 de octubre a las 9:45 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Cadete: Domingo 20 de octubre a las 16:00 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Lista convocados
Jornada 19 de octubre 2013
Disponibles los horarios de la próxima jornada de competición (19 de octubre).
Resultados de la jornada
Ya pueden consultarse los resultados y las crónicas de los partidos disputados el pasado fin de semana.
Para acceder pinche aquí o en la sección Crónicas y resultados.
Convocatoria selecciones 13 de octubre
La Federación Cántabra de Baloncesto ha hecho públicas las listas de convocados para los entrenamientos de los combinados autonómicos para el día 13 de octubre.
Horarios y lugar
Alevín: Domingo 13 de octubre a las 16:00 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Lista convocados
Infantil: Domingo 13 de octubre a las 12:00 horas | Pab. I.E.S. Villajunco (Santander)
Lista convocados
Cadete: Domingo 13 de octubre a las 15:30 horas | Pab. Colegio San Agustín (Santander)
Lista convocados
Lista convocados
Arranca la temporada 2013/14
Ayer martes, dió comienzo la temporada 2013/14 con la disputa del partido adelantado a su jornada correspondiente a la Copa de 2ª Div. Femenina (Memorial Juan Perdigones), y que enfrentó a Kells College y Ventanas Arsán Astillero.
El triunfo se decantó finalmente para el conjunto visitante (47-74) , que hizo valer su mayor experiencia y juego ante el equipo juvenil de C.B. Némesis.
Durante el fin de semana se completará la jornada federada con los siguientes encuentros:
2ª División | Copa Memorial Juan Perdigones
UC Némesis – Grupo Tirso
Domingo 13 de octubre | 12:00 h. Pabellón Municipal Numancia (Santander)
Liga Junior
Kells College A – La Paz Torrelavega
Liga Junior
Kells College A – La Paz Torrelavega
Sábado 12 de octubre | 13:00 h. Pabellón I.E.S. Alberto Pico (Santander)
Además se disputarán los siguientes partidos amistosos:
Kells College A. Pico B – Amide Infantil
Sábado 12 de octubre | 9:45 h. Pabellón I.E.S. Alberto Pico (Santander)
Kells College A. Pico A – Amide
Sábado 12 de octubre | 11:00 h. Pabellón I.E.S. Alberto Pico (Santander)
Convocatoria selecciones 6 de octubre
La Federación Cántabra de Baloncesto ha hecho públicas las listas de convocados para los entrenamientos de los combinados autonómicos para el día 6 de octubre.
Horarios y lugar
Alevín: Domingo 6 de octubre a las 16:00 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Lista convocados
Cadete: Domingo 6 de septiembre a las 15:30 horas | Pab. Colegio San Agustín (Santander)
Lista convocados
Lista convocados
Convocatoria selecciones 29 de septiembre
La Federación Cántabra de Baloncesto ha hecho públicas las listas de convocados para los entrenamientos de los combinados autonómicos para el día 22 de septiembre.
Horarios y lugar
Alevín: Domingo 29 de septiembre a las 11:00 y 12:30 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Infantil: Domingo 29 de septiembre a las 12:00 horas | Pab. I.E.S. Villajunco (Santander)
Lista convocados
Lista convocados
Infantil: Domingo 29 de septiembre a las 12:00 horas | Pab. I.E.S. Villajunco (Santander)
Lista convocados
Cadete: Domingo 29 de septiembre a las 16:00 horas | Pab. Municipal Mies del Corro (Solares)
Lista convocados
Lista convocados
XXXIV Torneo Junior Virgen de Altamira (Miranda de Ebro)
Este fin de semana, el equipo junior Kells College se proclamó subcampeón del XXXIV edición del Torneo Virgen de Altamira, disputado en la localidad burgalesa de Miranda de Ebro. También tomaron parte en él los equipos C.B. Cronos Nova Diet, C.B. Ciudad de Burgos y Fundación Ardoi.
En la primera semifinal, Kells College se enfrentó al C.B. Cronos Nova Diet, al que venció por 82-20, lo que valió el pase a la final, disputada el domingo. El rival en la final fue el Fundación Ardoi, que venció el partido por 38-48.